甲乙两桶油重量的比是5:4,从甲桶中到出15kg到乙桶,则甲桶的重量是乙桶的4/5,甲桶原有油多少kg?

天下为公0611 1年前 已收到4个回答 举报

maychen_99 幼苗


倒出前甲:乙=5:4,甲占两桶总重的5/9
倒出后甲:乙=4:5,甲占两桶总重的4/9
则15kg相当于两桶总重的5/9-4/9=1/9
则甲桶原有
15÷(5/9-4/9)×5/9
=15÷1/9×5/9
=75(千克)


9

楚楚的心声 花朵


15÷(5/9 - 4/9)× 5/9
= 135 × 5/9
= 75 千克 甲桶


2

520晴天 幼苗


设甲桶油的重量为X,乙桶的重量为Y,可得方程:(Y+15)*4/5=X-15 X/Y=5/4 解得X=75,Y=60.
答:甲桶原有油75Kg.


2

06华农理学院 幼苗


甲乙两桶油重量的比是5:4,
从甲桶中到出15kg到乙桶,则甲桶的重量是乙桶的4/5,即甲乙两桶油的比是4:5.
甲刚好减少1份,乙刚好增加1份,说明每份就是15千克。
甲原来有5份,所以甲原有的油=15*5=75千克。


0