用最大公因数或最小公倍数回答1.有一包糖,如果平均分给8个人,正好分完;如果平均分给10个人,也正好分完.这包糖至少有多

用最大公因数或最小公倍数回答
1.有一包糖,如果平均分给8个人,正好分完;如果平均分给10个人,也正好分完.这包糖至少有多少粒?
2.把一张长60厘米,宽45厘米的长方形纸片剪成同样大小的正方形,没有剩余,正方形要尽可能大.剪成的正方形的边长是多少厘米?可以剪成这样的正方形多少个?
尚鬼道 1年前 已收到1个回答 举报

42498167 花朵


1、8=2×2×2
10=2×5
8和10的最小公倍数是:2×5×2×2=40
所以这包糖至少有40粒.
2、60=2×2×3×5
45=3×3×5
8和10的最大公约数是:3×5=15
所以,边长是15厘米;
60÷15=4,45÷15=3,
可以剪成:4×3=12个.


6