(1/2)中巴车每小时行60千米,小轿车每小时行84千米,两车由同一个车库出发.已知中巴车先开出,经过30...

(1/2)中巴车每小时行60千米,小轿车每小时行84千米,两车由同一个车库出发.已知中巴车先开出,经过30...
(1/2)中巴车每小时行60千米,小轿车每小时行84千米,两车由同一个车库出发.已知中巴车先开出,经过30分钟后小轿车沿中巴车路线开出,小轿车经
yingyi215 1年前 已收到3个回答 举报

征程4 幼苗


30分后中巴士行30千米
30/(84-60)=1.25小时
答:经过1.25小时追上.


8

271450980 幼苗


同一地点出发,然后相遇,那两车行驶距离是一样的。所以:
设行驶了X千米,X/84+0.5小时=X/60.得出X=105。那么,追上的时间则为小车总共行驶的时间,为X/84,即105/84=1.25小时。


3

liu_jun 幼苗


你的问题没写完哦


2