一瓶水喝了五分之二,连瓶共重600克,喝掉这瓶水的一半后连瓶重550克,这瓶水重多少克?

一瓶水喝了五分之二,连瓶共重600克,喝掉这瓶水的一半后连瓶重550克,这瓶水重多少克?
如题,要讲解,
寒月沙丘 1年前 已收到5个回答 举报

QIN821 幼苗


多喝1/2-2/5=1/10
多喝了600-550=50克
水重:50÷1/10=500克


9

jojonew 果实


(600-550)÷(1/2-2/5)
=50÷1/10
=500克


0

asd98700 幼苗


600-550=50(克)
50÷(1/2-2/5)=500(克)
答:这瓶水重500克


0

xxx_z 幼苗


设这瓶水有X克,瓶子为y克

喝掉五分之二后为,3/5X+y=600
喝掉一半后为:1/2X+y=550
解方程得X=500,y=300
水重500克,瓶子重300克


0

heerlijk77 幼苗


600-550=喝了50g 喝了这甁水的1/2-2/5=1/10 水50÷1/10=500g


0