一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水.如果用5台水泵,5小时抽干;用10台,3小时抽干.现在要1小时抽干,要多少水泵

一个大水坑,每分钟从四周流掉一定数量的水.如果用5台水泵,5小时抽干;用10台,3小时抽干.现在要1小时抽干,要多少水泵?
她们说我嫩 1年前 已收到1个回答 举报

rxl19881233 幼苗


设水流失的速度为x m³/h;每台水泵抽水的速度为y m³/h
5x+5y*5=3x+10y*3
5x+25y=3x+30y
2x=5y
y=2x/5
大水坑的总水量=5x+25y=15x
现在要1小时抽干,设要z台水泵
x+yz*1=15x
x+2xz/5=15x
1+2z/5=15
2z/5=14
z=35
要1小时抽干,设要35台水泵

1年前 追问

13

她们说我嫩 举报

看不懂,但是答案很正确,我只知道答案,不知道过程,你可以用牛吃草的公式往里套,但我不知道

举报 rxl19881233

你是几年级?

她们说我嫩 举报

5年级,

举报 rxl19881233

我这个方法叫消去法,别看我设了3个未知数,但是X和Y将来都会消去的。 问题的难点是:除了水泵抽水外,还有水流出了,你可以把它看成是另外一种水泵在抽水。