某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?

hmm07 1年前 已收到4个回答 举报

darkdeeds6 幼苗


解题思路:假设全部做对,可得20×5=100(分);比实际多了:100-76=24(分);对与错相差:5+1=6(分);做错了:24÷6=4(题);做对了:20-4=16(题).

20-(20×5-76)÷(5+1),
=20-4,
=16.
答:他做对了16题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,与鸡兔同笼问题一样,将题目中不相同的数量条件,假设为相同的数量条件.


11

qkhhhk 幼苗



设做对x,做错y,没做z
5x-y=76
x+y+z=20
由于已经得到76分,可以判断做对的题至少是76/5=15.2,即x>15
将x=16、17、18、19、20分别代入方程组,计算得到y、z得值分别是:
y=4、9、14、19、24
z=0、-6、-12、-18、-24
由于x、y、z均是非负整数,因此只有x...


2

seabhj 幼苗



设做对x,做错y,没做z
5x-y=76
x+y+z=20
由于已经得到76分,可以判断做对的题至少是76/5=15.2,即x>15
将x=16、17、18、19、20分别代入方程组,计算得到y、z得值分别是:
y=4、9、14、19、24
z=0、-6、-12、-18、-24
由于x、y、z均是非负整数,因此只有x=...


0

tiaiddt 幼苗


得了76分,只可能做对的题得到的分数在76以上,所以最接近的是80分,那么小明做对了16道题,做错4道,正好20道题,得到76分,若做对17道,则76分无法得到


0