建筑工人安装塔手架进行高空作业,有一名建筑工人由于不慎将抓在手中的一根长5cm的铁杆在竖直状态下脱落了,使其做自由落体运

建筑工人安装塔手架进行高空作业,有一名建筑工人由于不慎将抓在手中的一根长5cm的铁杆在竖直状态下脱落了,使其做自由落体运动,铁杆在下落过程中经过某一楼层面的时间为0.2s,试求铁杆开始下落时其下端距离该楼层的高度?(g=10m/s方,不计楼层面的厚度)
骑小猪飞奔 1年前 已收到2个回答 举报

hngl123 幼苗


5cm?是5m吧?
按5cm算:
v=l/t=0.05/0.2=0.25(m/s)
h=v*v/2g=0.25*0.25/2*10=0.003125(m)=3.125(mm)
按50cm算:
v=l/t=0.5/0.2=2.5(m/s)
h=v*v/2g=2.5*2.5/2*10=0.3125(m)
按5m算:
v=l/t=5/0.2=25(m/s)
h=v*v/2g=25*25/2*10=31.25(m)


6

xtihuemc 幼苗


下落5厘米用了0.2秒,平均速度是0.25米每秒,套用公式就行了……只要注意0.25是楼层高度加上一半铁杆长。


0