一道物理题目(曲线运动)一辆汽车关闭发动机后驶上半径为r的拱形桥面,过最高点时速度为v.其中地面与汽车之间的动摩擦因素为

一道物理题目(曲线运动)
一辆汽车关闭发动机后驶上半径为r的拱形桥面,过最高点时速度为v.其中地面与汽车之间的动摩擦因素为μ,求汽车水平方向的加速度
wjlhh 1年前 已收到3个回答 举报

020110 花朵


设汽车质量为m,汽车在最高点时对桥面压力为F ,加速度为a ,则a=μF/m ,F=(mg-mv^2/r) ,解得a=μ(g-v^2/r)(米每秒方)方向与汽车速度方向相反.


9

石头-andy 幼苗


对汽车受力分析,由牛顿第二定律得:mg-FN=mv2/r
μFN=ma
解得:a= μ(g-v2/r)


3

bluepara 幼苗


a=μMg/m
M=mv^2/r+mg,
解得:a=μ(v^2/r+g)


1