我校在“创建绿色循环经济示范单位”活动中,打算在生物园新挖一个直径是6米,深12分米的圆形水池.

我校在“创建绿色循环经济示范单位”活动中,打算在生物园新挖一个直径是6米,深12分米的圆形水池.
(1)这个水池的占地面积是多少?
(2)如果这个水池修好后,需要用水泥把池底和侧壁粉刷,粉刷的面积有多大?
伪燕而菲 1年前 已收到4个回答 举报

人追 幼苗


解题思路:(1)水池的占地面积就是这个直径为6米的圆形的面积,利用圆的面积公式即可解决;
(2)粉刷的面积是指这个底面直径为6米的圆的面积,和底面直径是6米,高为12分米的圆柱的侧面积的和,利用圆柱的侧面积=底面周长×高即可解答.

(1)3.14×(
6
2)2,
=3.14×32
=3.14×9,
=28.26(平方米);
(2)12分米=1.2米,
28.26+3.14×6×1.2,
=28.26+22.608,
=50.868(平方米),
答:这个水池的占地面积是28.26平方米;
粉刷的面积是50.868平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆的面积公式和圆柱的表面积公式在实际问题中的灵活应用,注意单位的统一.


10

浩瀚时光 幼苗


1)占地面积就是圆形的面积

2)粉刷面积=池底面积+测壁粉刷面积
9π + 6π*1.2
=9π + 7.2π
=16.2π
其中的π用3.14代替旧可以了


2

跟我唱跟我唱 幼苗


占地面积不就是一个圆的面积啊,粉刷面积等于底面积加上一个长方形的面积咯
,你不会这两个公式不记得吧……


1

shuwang2002 幼苗


1)占地面积=底面面积= pai*3*3=28.274平方米
2)粉刷面积=底面面积+侧面积=28.274+pai*6*1.2 共50.9平方米左右


0