用5个边长1cm的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形周长是(  )

用5个边长1cm的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形周长是(  )
A.5cm
B.6cm
C.10cm
D.12cm
地狱PK天使 1年前 已收到1个回答 举报

灵儿赵 幼苗


解题思路:用5个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形的方法只有一种.求出拼成后长方形的长是1×5=5厘米,宽是1厘米,据此解答.

(1×5+1)×2,
=6×2,
=12(厘米),
答:拼组后的长方形的周长是12厘米.
故选:D.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 本题的关键是求出拼成后长方形的长和宽,再根据周长公式求出它的周长.


6