一只船从A到B地,往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行8千米,因此第2小时比第一小时多行6千米,求A至

一只船从A到B地,往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行8千米,因此第2小时比第一小时多行6千米,求A至B的距离.(算式)
zlcherry 1年前 已收到3个回答 举报

sun9017 幼苗


水流速为8/2=4千米
第2小时包括了返程的全长及去程的一部分
设AB相距x千米,船的静水速为y
第一小时走的距离:(y-4)*1=y-4
第二小时走的距离:x-(y-4)+x
[x-(y-4)+x]-(y-4)=6,即y-x=1,y=x+1
同时,x/(y-4)+x/(y+4)=2
x/(x-3)+x/(x+5)=2
x(x+5)+x(x-3)=2(x+5)(x-3)
解得:x=15千米


6

echoj 幼苗


8-(6/2)=5千米


1

520hjda 幼苗


由题可知顺水从B地返回A地(单程)比第一小时逆行路程多行:6÷2=3千米,
AB两地距离=逆水1小时行程+3千米,
如果顺水返回单程再多行:8-3=5千米,正好是顺水1小时的行程,
可知:顺水行驶5千米的时间=逆水行驶了3千米的时间,
所以,,顺水速度:逆水速度=5:3,
逆水速度为:8÷(5-3)×3=12千米/小时,
AB两地相距:12×1+3=...


1