估算482÷62≈628÷72≈5580÷79≈4185÷620≈710÷80≈725÷36≈8105÷41≈635÷9

估算
482÷62≈

628÷72≈

5580÷79≈

4185÷620≈
710÷80≈725÷36≈8105÷41≈635÷90≈
面爱面呗 1年前 已收到1个回答 举报

口粮至亲 花朵


解题思路:根据整数除法的估算方法:把被除数和除数的两数看成最接近它的整十数或整百数来除,即可解答.

482÷62≈480÷60=8628÷72≈630÷70=95580÷79≈5600÷80=704185÷620≈4200÷600=7710÷80≈720÷80=9725÷36≈720÷36=208105÷41≈8000÷40=200635÷90≈630÷90=7故答案为:8、9、70、7、9、20、200、7....

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 此题解答的关键是要掌握整数除法的估算方法.


3