把估算结果写在横线上,再用计算器算出准确商 839÷6______ 482÷8______ 639÷9______ 42

把估算结果写在横线上,再用计算器算出准确商
839÷6______ 482÷8______ 639÷9______
421÷48______ 596÷27______ 286÷41______.
红木家具 1年前 已收到1个回答 举报

lucia1010 幼苗


解题思路:在估算时一般要根据“四舍五入”法把数看作是和它接近的整十、整百或几百几十的数来进行计算.

(1)839÷6≈140,839÷6=139…5(2)482÷8≈60,482÷8=60…2(3)639÷9≈70,482÷8=71(4)421÷48≈8,=8…37(5)596÷27≈20,596÷27=222(6)286÷41≈7,286÷41=6…40故答案为:140,60,70,8,20,7...

点评:
本题考点: 数的估算;计算器与复杂的运算.

考点点评: 本题主要考查了学生对除法估算知识的掌握情况.


6