求十九的93次方和33的303次方的个位数字是几

翻9滚 1年前 已收到1个回答 举报

waterluo29 幼苗


9的奇数幂尾数是9,偶数幂尾数是1,所以19的93次方尾数应该是9
3^1=3;3^2=9;3^3=7;3^4=1;(这里只算了尾数)
所以3的4n+1次幂为3,4n+2为9,4n+3为7,4n为1,
303=75*3+3;
所以33的303次方尾数为7


9