一道物理计算题(公式+数据+答案),快,加油,会的进来

一道物理计算题(公式+数据+答案),快,加油,会的进来
电动机是将电能转化成机械能的机器,但由于线圈内部有电阻,所以同时还有一部分电能转化成内能.若一台玩具电动机接在6V的电源两端,使其正常转动时,通过电动机中的电流为0.3A;短暂地卡住电动机转轴,使其不能转动,通过电动机中的电流为3A.
1、电动机的电阻
2、电动机的效率
小狮子LOVE 1年前 已收到2个回答 举报

转叫小玉报双成 幼苗


6÷3=2Ω
1-0.3×0.3×2÷(6×0.3)=0.90


8

xuruixin6 幼苗


电动机的电阻式U=IR R=U/I 6/3=2
电动机的效率P=IIR


2