在△ABC中,若sin(2π-A)=(-√2)sin(π-B),(√3)cosA=(-√2)cos(π-B)

在△ABC中,若sin(2π-A)=(-√2)sin(π-B),(√3)cosA=(-√2)cos(π-B)
求△ABC的三个内角
maomaojuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

TY新秀 幼苗


sina/sinb=根号2 cosa/cosb=根号2/根号3 sina=根号2sinb cosa=根号2cosb/根号3 由sina+cosa=1得2sinb+2cosb/3=1 2-2cosb+2cosb/3=1 cosb=根号3/2 b=30° a=45° c=180°-30°-45°=105°


3