一张梯形纸,上底2.5cm,下底4.5cm,高.2.4cm,现在沿着梯形的对角线剪开,变成了两个三角形.那么大三角形的面

一张梯形纸,上底2.5cm,下底4.5cm,高.2.4cm,现在沿着梯形的对角线剪开,变成了两个三角形.那么大三角形的面积比小三角形的面积多______cm2
全笑牙膏 1年前 已收到2个回答 举报

hupiero1 幼苗


解题思路:由题意得:沿着梯形的对角线剪成的两个三角形是等高的,较大的是以下底4.5厘米为底的三角形,较小的是以上底2.5厘米为底的三角形,根据三角形的面积=底×高÷2分别计算出两个三角形的面积,再求差即可.

4.5×2.4÷2-2.5×2.4÷2
=(4.5-2.5)×1.2
=2.4(平方厘米).
答:大三角形的面积比小三角形的面积大2.4平方厘米.
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意得出大小三角形的底和高.


9

伊娃designer 幼苗


(1/2×4.5×2.4)/(1/2×2.5×2.4)=9/5


2