若x的2次方-y的2次方=30,x+y=5分之6.求x-y的值

若x的2次方-y的2次方=30,x+y=5分之6.求x-y的值
快点啊、、、不是我不动脑子、、、而是在动脑子之后依旧没个眉目
各位好心的聪明人士。给我解决了吧
许飞肯定是SB 1年前 已收到4个回答 举报

tang_mingliang 花朵


X的平方-Y的平方=(X-Y)*(X+Y)=30,而X+Y=6/5
所以,X-Y=25


8

liumangtu9527 花朵


x-y=(x^2-y^2)/(x+y)=25


2

日出东门 幼苗


x-y = (x^2-y^2)/(x+y) = 30/(6/5)=25


1

renyutang 幼苗


cdc


0