设双曲线的半焦距为c,两条准线间的距离为d,且c=d,则双曲线的离心率为

设双曲线的半焦距为c,两条准线间的距离为d,且c=d,则双曲线的离心率为
过双曲线的一个焦点F2作垂直于实轴的弦PQ,F1是另一焦点,PF1Q=,则这条双曲线的离心率等于______________________.
(这道题那个实轴是垂直于x轴或者y轴的,那过焦点做垂直的话就与坐标轴重合了阿?)
PF1Q=,就是角PF1Q=π/2
hjytt 1年前 已收到3个回答 举报

糖果不要脸 幼苗


设双曲线方程为x^2/a^2 -y^2/b^2=1
令x=-c,得y=PF2=b^2/a
∵∠PF1Q=90,即PF1=F1F2
即b^2/a=2c=2√(a^2+b^2)
由此解出k=b/a即可
供参考


5

lqhwwd 幼苗


第一题:
设双曲线方程为x^2/a^2 -y^2/b^2=1, x=-c,y=PF2=b^2/a
第二题:
∵∠PF1Q=90,即PF1=F1F2
即b^2/a=2c=2√(a^2+b^2)
由此解出k=b/a


2

闲人3333 幼苗


双曲线的准线方程是x=a*a/c 和 x=-a*a/c 所以d=2*a*a/c=c 就有 2*a*a=c*c
e=c/a=根号2
你这个PF1Q=?是什么东东啊?你都不写完我怎么给你做啊


0