设双曲线的半焦距为c,两条准线间的距离为d,且d=c,则此双曲线的离心率为

cally宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

wuyuexue55 幼苗


设准线方程x= (+/-)a^2/c
二准线距离d=2a^2/c=c
那么2a^2=c^2
e^2=c^2/a^2=2
即离心率e=根号2


6