一件工作,甲独做20天完成,乙独做30天完成 1甲先做3天,乙在做5天,共完成这件工作的几分之几? 全部写下

一件工作,甲独做20天完成,乙独做30天完成 1甲先做3天,乙在做5天,共完成这件工作的几分之几? 全部写下
2甲乙合作4天,还剩几分之几没有做?
3甲先做5天,乙也来做,还需几天完成?
4甲乙合作6天后,乙有事离开,还需几天完成?
5乙先完成这件工作的1/5,余下的甲做需几天完成?
遗忘的338 1年前 已收到4个回答 举报

单面硬币 幼苗


一件工作,甲独做20天完成,乙独做30天完成
1、甲先做3天,乙在做5天,共完成这件工作的几分之几?
3/20+5/30=19/60
2、甲乙合作4天,还剩几分之几没有做?
1-(4/20+4/30)=2/3
3、甲先做5天,乙也来做,还需几天完成?
(1-5/20)/(1/20+1/30)=9
4、甲乙合作6天后,乙有事离开,还需几天完成?
[1-(6/20+6/30)]/(1/20)=10
5、乙先完成这件工作的1/5,余下的甲做需几天完成?
(1-1/5)/(1/20)=16


4

wangjibuick 幼苗


一件工作,甲独做20天完成,乙独做30天完成
甲的工作效率是1/20,乙的工作效率是1/30
1甲先做3天,乙在做5天共完成这件工作=3*1/20+5*1/30=19/60
2甲乙合作4天,还剩=1-4*(1/20+1/30)=2/3没做
3甲先做5天,乙也来做,还需=(1-5*1/20)/(1/30)=22.5天完成
4甲乙合作6天后,乙有事离开,还需=...


2

zengfen 幼苗


首先,甲的工作量是总量的1/20,乙是1/30.
1.1-(1/20×3+1/30×5)=41/60
2.1-(1/20+1/30)×4=2/3
3.(1-1/20×5)÷1/30=22.5(天)
4.(1-1/20×6-1/30×6)÷1/20=10(天)
5.(1-1/5)÷1/20=16(天)


0

zuo3 幼苗


  出这题的人有问题啊,有事肯定要一起做啊,不然闲那个人工资不是白给啦?或者按量一人一半也行


0