某公司的产值连续增长,去年是今年的1.5倍,今年是去年的2倍,这三年的总产的值为550万元.

某公司的产值连续增长,去年是今年的1.5倍,今年是去年的2倍,这三年的总产的值为550万元.
前年的产值是多少
chengzhi998 1年前 已收到3个回答 举报

wjh269 花朵


前年 550÷(1+1x1.5+1x1.5x2)=550÷(1+1.5+3)=550÷5.5=100万元


8

klzhen 幼苗


100万,但是你的题目应该写错了


2

吃心妄想1 幼苗


设今年的产值是x万元,则:
去年的产值为1.5x
前年的产值为1.5x*2=3x
所以x+1.5x+3x=550
5.5x=550,解得:x=100万元
所以前年的产值为3x=3*100=300万元


2