能否用氢氧化钙检验碳酸钠、碳酸氢钠

能否用氢氧化钙检验碳酸钠、碳酸氢钠
我认为可以.Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3沉淀+2NaOH
Ca(OH)2+2NaHCO3=Ca(HCO3)2+2NaOH
一个沉淀,一个不沉淀,可以检验?
lxssh2006 1年前 已收到3个回答 举报

星麎 幼苗


你错了,OH-会与Ca2+、HCO3-反应生成CaCO3沉淀!
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH没错.
Ca(OH)2+Ca(HCO3)2=2CaCO3↓+2H2O才是正确的!
正确的应该用CaCl2溶液,产生沉淀的是Na2CO3,没有沉淀的是NaHCO3.
CaCl2+Na2CIO3=CaCO3↓+2NaCl
CaCl2与Ca(HCO3)2不反应,因为没有气体、沉淀或水生成.


12

潜水到永远 花朵


鉴别碳酸氢钠和碳酸钠不能用氢氧化钙,但能用氯化钙;
2NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+Na2CO3+H2O
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+2NaOH
都有白色沉淀生成
2NaHCO3+CaCl2=Ca(HCO3)2+2NaCl(无明显现象)
Na2CO3+CaCl2=CaCO3(沉淀)+2NaCl 有白色沉淀生成。...


3

灰姑娘的孩子 幼苗


不能。氢氧化钙与碳酸氢钠也产生沉淀
Ca(OH)2+NaHCO3=CaCO3+H2O+NaOH或Ca(OH)2+2NaHCO3=CaCO3+Na2CO3+2H2O

能用CaCl2 Ca(NO3)2 BaCl2 Ba(NO3)2中的一种来鉴别


0