在《探究功与物体速度变化的关系》实验中,下列说法正确的是:BDBD

在《探究功与物体速度变化的关系》实验中,下列说法正确的是:
BD
BD

A.小车在橡皮筋的作用下弹出,橡皮筋所做的功可根据公式:W=FL算出.
B.进行试验时,必须先平衡摩擦力.
C.分析正确实验所打出来的纸带可判断出:小车先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动,最后做减速运动.
D.通过实验数据分析得出结论:w与v2成正比.
lileiwuniu 1年前 已收到1个回答 举报

捣蛋教9号 幼苗


解题思路:根据递推式,一次求出a2,a3,b2,b3,a4,b4后代入即可解得.

∵a1=2,b1=1,an=34an−1+14bn−1+1bn=14an−1+34bn−1+1(n≥2,n∈N*)∴a2=34×2+14×1+1=114,b2=14×2+34×1+1=94,∴a3=34×114+14×94+1=298,b3=14×114+34×94+1=278,∴a4=7316,b4=7116.∴...

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式的应用和基本运算能力,属于基础题.


4