295米高的水压强是多少

pangjungang 1年前 已收到2个回答 举报

浅_xoo 幼苗


水下压强的推导计算公式:P=ρgh(即水的密度*重力加速度*水深),g=9.8N/Kg,为了计算方便,通常取10N/Kg,淡水的密度一般取1g/cm3=1000Kg/m3,深1米的水里压强P=
ρgh=1000Kg/m3*10N/Kg*295m=2.95*10^6N/m2(单位也叫帕).


3

xia9 幼苗


29500pa


0