小学五年级2011学年数学寒假作业第15页第三大题怎么做?

小学五年级2011学年数学寒假作业第15页第三大题怎么做?
是苏教版。题目是:一幢大楼,地面以上有25层,以下有3层。如果地面以上记为正数,大楼层高是3米。
1.从+1层坐电梯到+18层,上升了?米
2.从6层到-1层,电梯下降了?米
3.从-2层坐电梯上升27米,到了那一层,这一层记作什么?
请各位列算式
bobr78 1年前 已收到4个回答 举报

我失我爱99 幼苗


1.上升了几层假如以脚为点来看的话,上升了18-1=17层,17*3=51米
2.以为小学还没有学过负数,所以分为两部分来看看.
从六层到一层的时候下降了五层.
从一层到负一层下降了1层(注:没有0层.),所以总共是下降了5+1=6层
六层是6*3=18米.所以是下降了18米.
3.从负二层到一层的时候上升了2层,两层是2*3=6米.所以地面上上升了27-6=21米.是21/3=7层
1+7=8所以他到了八层,记为+8.
不知道这里的层是不是楼的意思,我们学的不是这个版本.


9

泥狼白雨 幼苗


对不起,我是六年级的。你如果能把题目说出来的话,也许会更快解决问题的。谢谢。


1

chexi 幼苗


有题目吗?我怕我和你的题目不一样


0

绿色的短上衣 幼苗


你好。我没有书,请说题目,我帮你解答。谢谢。


0