在20℃时Fe的密度是7.86g/cm3,它1mol的物质体积(cm3)是多少写出过程

石英中 1年前 已收到1个回答 举报

gongtao311 幼苗


根据m=n·M有:m(Fe)=n(Fe)·M(Fe)=1mol×56g/mol=56g.
根据ρ=m/V有:V(Fe)=m(Fe)/ρ(Fe)=56g/(7.86g/cm3)=7.12cm3.
答:1molFe的体积约为7.12cm3.


4