还是关于溶质溶液的问题20℃时,硫酸的密度和溶质质量分数对照表如下:溶质质量分数/% ……………………98密度/g·cm

还是关于溶质溶液的问题
20℃时,硫酸的密度和溶质质量分数对照表如下:
溶质质量分数/% ……………………98
密度/g·cm^-1 ……………………1.84
实验室要用98%的浓硫酸配制250mL20%的稀硫酸.求:
需要98%的稀硫酸多少毫升?
20%时的密度为1.14
nmgweiwei 1年前 已收到1个回答 举报

lieds 幼苗


250mL20%的稀硫酸中含纯硫酸
250x1.14x20%=57(克)
需98%的浓硫酸的质量是:57/98%=58.16(克)
其体积为58.16/1.84=31.6(ml)
答:需要98%的浓硫酸31.6毫升


6