函数f(x)=loga^2-1(x^2-2x+3),若x∈[0,3],f(x)>-1恒成立,求a的取值范围

boby_123 1年前 已收到1个回答 举报

qindang003 幼苗


x∈[0,3]
设真数t= x^2-2x+3=(x-1)^2+2,
2≤t≤6
设底数u=a^2-1
①u>1,
logu(t)在[2,6]上是单增函数
[logu(t)]max=logu(6)>-1=logu(1/u)
6>1/u,u>1/6,但u>1.无解
②0


2