欧姆定律电源电压恒定不变,R1=10欧姆,K闭合前与K闭合后,伏特表的示数之比是1:4,则R2电阻值是?欧姆

nn9852 1年前 已收到4个回答 举报

7b5rj 幼苗


闭合前,I=U/R1+R2
闭合后,I=U/R1(闭合后,相当于把R2短路)
因为示数之比是1:4,
所以 U/R1+R2:U/R1=1:4
所以解得R2等于30


7

独步烟水亭 幼苗


30欧姆


1

YYY521WW 幼苗


分析:
K闭合前,R1、R2串联,伏特表是测量的R1的电压;
K闭合后,伏特表既是测量R1的电压,又是测量的电源电压(此时R2被K短路了,电路中只有一个用电器R1)。
所以,伏特表两次示数之比1:4,相当于是K闭合前R1的电压与总电压之比是1:4。
进一步可以得出R1与R2的电压之比是1:3。
又:串联电路各用电器两端的电压之比等于用电器的电阻之比。


0

shunli3450 幼苗


用串联电路的分压特点,即电压和电阻成正比。


0