有一个1996位数.它的各位数字都是2,这个数除以6的余数是多少?

等待时间 1年前 已收到4个回答 举报

zorro521 幼苗


解析:
2除以6余2;22除以6余4;222除以6余0;2222除以6余2;22222除以6余4;222222除以6余0……也就是说各位数字都是2的数除以6的余数是2、4、0循环,周期为3.
因为1996/3=665……1,而“1”对应的余数是“2”,所以1996个2除以6的余数是2.
答:略


8

洛水惟阳 幼苗


这个数可表示为 2222222222222222....总共1996个2
当 一个数目 22÷6=3余4
而余下的4又接着22所以 422/6=7于2又接下去2位222就没有余数的所以可以余下的次数为3
于是 1996/3=665.....1
所以 余数为4! (因为1996能被2整除)所以一开始我取两位数 )


2

gv2008 幼苗


2 变化为1996位数各位都是1除以3 最后余1 所以除以6余2
这个数可表示为 2222222222222222....总共1996个2
当 一个数目 22÷6=3余4
而余下的4又接着22所以 422/6=7于2又接下去2位222就没有余数的所以可以余下的次数为3
于是 1996/3=665.....1
所以 余数为4! (因为1996能被2整...


1

Micaljing 幼苗


2 变化为1996位数各位都是1除以3 最后余1 所以除以6余2


0