已知函数f(x)=log以4为底(4的x次方+1)-kx是偶函数(x属于R),求k的值.

lrylsy 1年前 已收到3个回答 举报

lllzjf 幼苗


f(x)=log以4为底(4的x次方+1)-kx
f(-x)=log以4为底(4的-x次方+1)+kx
偶函数,所以
f(x)=f(-x)

log4(4^x+1)/[4^(-x)+1]=2kx
log4(4^x*(4^x+1))/(4^x+1)=2kx
x=2kx
(x属于R)
所以
2k=1
k=1/2.


1

bbpearl 幼苗


法规和的开发规划款规定发结果来看金顶佛光考虑对方个大发光火东方饭店


0

x_666 幼苗


k=0
偶函数求证:由f(x)=f(-x)
得log4(4的x次方+1)-log4(1/4的x次方+1)=2kx
即log4[(4的x次方+1)/(1/4的x次方+1)]=2kx
log4(4的x次方)=2kx
x=2kx
k=0


0