若x+y=5,xy=4,则式子2分之xy-2x-2y的值是

马蹄飞溅 1年前 已收到3个回答 举报

unitedmatch 幼苗


2分之xy-2x-2y
=4/2-2(x+y)
=2-2*5
=-8


3

不作戏子 幼苗


-3


2

jacking1 幼苗


[xy-2(x+y)]/2=[4-2*5]/2=-3


2