若17的位置记为(2,3),27为(3,2),则这列数中2011的位置记为

若17的位置记为(2,3),27为(3,2),则这列数中2011的位置记为
1 3 5 7 9 11
13 15 17 19 21 23
25 27 29 ••••••••••••••••
holierr 1年前 已收到2个回答 举报

0gaq 幼苗


位置为(167,4)
具体思路如下:
2011是第1006个数,每行是6个,则是位于第167行,第4个
所以位置信息为(167,4)


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


排列规律:
奇数顺序排列,6个一行,每行都是从左向右排。
2011=2×1006-1,即2011是这列数的第1006项。
1006÷6=167余4,即2011是第167+1=168行的第4个数。
2011的位置记为(168,4)。


2