果园里桃树和苹果数共有108棵,桃树的棵树是苹果数的2倍,他们各有多少棵

闪电猫s 1年前 已收到2个回答 举报

孤单hh 春芽


苹果树有:108÷(1+2)=36棵
桃树有:36×2=72棵
有疑问欢迎追问,

1年前 追问

5

闪电猫s 举报

方程解

举报 孤单hh

设苹果树有x棵 2x+x=108 3x=108 x=36 108-36=72棵 答:苹果树有36棵,桃树有72棵。

鱼和猪 幼苗


108÷(1+2)=36 苹果树的棵树
108-36=72 桃树的棵树


0