m为何整数时,关于x的方程mx=2x+5有整数解

一叶渡 1年前 已收到2个回答 举报

meihua130 幼苗


有题意得mx-2x=5
即为(m-2)x=5
x =m-2分之5
所以要想是x为整数解,则m=7或m=3或m=1或m=-3


7

zadbad2008 幼苗


∵(m-2)x=5
∴x=5/(m-2)
∵有整数解
∴m-2是5 的约数
∴m-2=-5、-1、1、5
∴m=-3、1、3、7


1