已知函数f(x)=㏒a(1-x)-㏒a(x+3)(a>0且a≠1)

已知函数f(x)=㏒a(1-x)-㏒a(x+3)(a>0且a≠1)
(1)求函数f(x)的零点
(2)若f(x)>0,求x的取值范围
清丝8117 1年前 已收到1个回答 举报

yynr 幼苗


(1)f(x)=0=㏒a(1-x)-㏒a(x+3) 所以有1-X=X+3 X=-1
(2)㏒a[(1-X)/(X+3)]>0 有(1-X)/(X+3)>1
解得-3


7