什么是插值法?59*1/(1+r)+59*1/{(1+r)(1+r)}+59*1/{(1+r)(1+r)(1+r)}+5

什么是插值法?
59*1/(1+r)+59*1/{(1+r)(1+r)}+59*1/{(1+r)(1+r)(1+r)}+59*1{(1+r)(1+r)(1+r)(1+r)}+(59+1250)*1/{(1+r)(1+r)(1+r)(1+r)(1+r)}=1000
求r=?
pc311 1年前 已收到1个回答 举报

ad1047 幼苗


此题目,在中级会计实务与注册会计会计书上都多次提到过!现行会计法规下,多用到了"现金流量现值"概念,前四期的现金流量入为每期59,最后一期连本一起为(1000+59)
这是一个求未来现金流量现值的问题
59(1+r)^-1 +59(1+r)^-2 +59(1+r)^-3 +59(1+r)^-4 +(59+1250)(1+r)^-5 = 1000
59*(P/A,I,5)+1250*(P/F,I,5)=1000
第一个(P/A,I,5)是年金现值系数
第二个(P/F,I,5)是复利现值系数
一般是通过插值测出来
比如:设I=9%会得一个答案A,大于1000;设I=11%会得另一个答案B,小于1000
则会有 (1000-A)/(B-A)=(X-9%)/(11%-9%)
解方程可得X,即为所求的10%
至于P/A和P/F,这个是普通年金现值系数与复利现值系数,在财务管理书后面查表可得.
普通年金现值:是指为在每期期末取得相等金额的款项,现在需要投入的金额.计算公式为:P=A×[1-(1+i)^-n]/i,公式中的[1-(1+i)^-n]/i称为年金现值系数,可以用(P/A,i,n)表示也就是P=A×(P/A,i,n)
复利的现值(P)=F×(1+i)^-n,也可以写为(P/F,i,n)
请参看我的原回复:


4