M,N分别是四边形ABCD对角线BD,AC的中线,AB向量=a,CD向量=b,试用a,b表示MN向量

途遇二郎 1年前 已收到1个回答 举报

gu007 幼苗


取AD,BC中点E,F 向量EF=1/2(向量AB+向量DC) 向量MF=1/2b 向量NE=1/2b
向量MN=向量NE+向量EF+向量FM=1/2b+1/2(a-b)-1/2b=1/2(a-b)


7