一把椅子和两张桌子105元,两把椅子一张桌子90元,椅子桌子各多少元

一把椅子和两张桌子105元,两把椅子一张桌子90元,椅子桌子各多少元
怎么求出25、40的
cuijian_0123 1年前 已收到3个回答 举报

linghu0129 幼苗


一张桌子:
(105×2-90)÷3=40元
一把椅了:
(105-40×2)=25元


8

haimingj 幼苗


设桌子x元,椅子y元。
2x+y=105
x+2y=90
解得 x=40 y=25
答:桌子40元,椅子25元。


2

醋心 幼苗


25 40


0