求微分方程的通解(y^4-3x^2)dy+xydx=0

冰糖葫芦 1年前 已收到2个回答 举报

wym928_jj 春芽


∵(y^4-3x²)dy+xydx=0 ==>[(y^4-3x²)dy+xydx]/y^7=0
==>dy/y³-3x²dy/y^7+xdx/y^6=0
==>-d(1/y²)/2+(x²/2)d(1/y^6)+d(x²/2)/y^6=0
==>-d(1/y²)/2+d(x²/(2y^6))=0
==>-1/y²+x²/(2y^6)=C/2 (C是积分常数)
==>-2y^4+x²=Cy^6
∴原方程的通解是x²-2y^4=Cy^6 (C是积分常数)


10

ee小第 幼苗


设y/x=t,则y=xt,dy=xdt+tdx ∵(y +x )dy-xydx=0 ==>(y∴原微分方程的通解是y=Ce^(x /(2y )) (C是积分常数)。


0