串联的电路中电流处处相等,多个电阻相同的灯泡有没有一个电阻相同的亮?为什么?

张小悦515 1年前 已收到3个回答 举报

澹泊人生119 春芽


我们假设电阻是r,一共有n个电阻,在电学之中,一个灯泡真正亮与不亮取决的是它的实际功率,也就是u2/r,第一种情况是:电路之中有n个灯泡,总电压是u,总电阻式nr,那每个灯泡的实际功率就是u2/nr:第二种情况是:电路之中有一个电阻,由于电压不变,所以还是u,那每个灯泡的电功率就是u2/r,两个式子一比,当然是第二个电功率大,当然也就是第二种情况电灯泡亮.


5

花花花花花花 幼苗


P=U2/R
N个相同的电阻,P=U2/NR
一个相同的电阻,P=U2/R


1

傻瓜力量大617 幼苗


多个灯泡 的功率大 电源的供给能力有限 电流会比单个的小


0