在一幅地图上,比例尺为1:300000,量得A.B的距离为18厘米,A.B的实际距离为()千米

tianyagy 1年前 已收到3个回答 举报

1菩提本无树1 春芽


实际距离=18×300000=5400000厘米=54千米


10

heavenli 幼苗


1--300000
18--X
X=300000*18cm=54000m=54km


1

麽麽茶胖胖 幼苗


比例尺 = 图上距离 : 实际距离
实际距离 = 图上距离/比例尺
=18/1/300000
=5400000cm
=54km


0