已知向量a=(-3,1),b=(1,-2),若(-2a+b)平行(a+kb)求实数k拜托了各位

honey2299 1年前 已收到1个回答 举报

duanfan053721 花朵


-2a+b=(7,-4) (a+kb)=(-3+k,1-2k) 7(1-2k)=4(3-k) k=-1/2(你好,


3