已知向量a的模=4,向量b的模=3,(2a-3b)*(2a+b=61)。

已知向量a的模=4,向量b的模=3,(2a-3b)*(2a+b=61)。
(1)求|a+b|;(2)求向量a与向量b的夹角;(3)求向量b在a方向上的投影
yimeier9948 1年前 已收到1个回答 举报

洋果冻 春芽


解: (2a-3b).(2a+b)=61.
4a^2-4ab-3b^2=60.
4*4^2-4*4*3cos-3*9=61.
48cos=-24.
cos=-1/2.
(2) ∴=120°.
(1)|a+b|=√[a^2+2|a||b|cos120°+|b|^2].
=√(16+2*4*3*(-1/2)+9].
=√13.
(3) 向量b在向量a方向上的投影=|b|cos=3*cos120°=-3/2 .


2