若关于x的一元二次方程x2+2x+k=0的一个根是0,则另一个根是______.

牛头135 1年前 已收到3个回答 举报

best_hh 花朵


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系x1+x2=-[b/a],来求方程的另一个根.

设x1•x2是关于x的一元二次方程x2+2x+k=的两个根,
∵关于x的一元二次方程x2+2x+k=0的一个根是0,
∴由韦达定理,得x1+x2=-2,即x2=-2,
即方程的另一个根是-2.
故填-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了根与系数的关系,关键是根据根与系数的关系列出式子,求出另一个根,在利用根与系数的关系x1+x2=-[b/a],时,要注意等式中的a、b所表示的含义.


7

无敌可爱小猫咪 幼苗


一个根是0,带入方程求出k得0。然后再求另一根,答案是负2


2

juexingbuluo 幼苗


把0代入 得k=0 再把k=0代入 可得另一个根是-2


1