小强同学前往当地的石灰石矿区进行调查.他取回了,若干块矿石样品,对样品中的碳酸钙的质量分数进行检测,采用了以下的方法:取

小强同学前往当地的石灰石矿区进行调查.他取回了,若干块矿石样品,对样品中的碳酸钙的质量分数进行检测,采用了以下的方法:取用8克这种石灰石样品,把40克稀盐酸分四次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中含有的杂质不溶于水,不与盐酸反应).请计算:
序号
加入稀盐酸质量 剩余固体质量
第一次
加入稀盐酸质量10g
剩余固体质量5.5g
第二次
加入稀盐酸质量10g
剩余固体质量 M
第三次
加入稀盐酸质量10g
剩余固体质量1.2g
第四次
加入稀盐酸质量10
剩余固体质量n
(1)上表中m的数值应为多少?n的数值应为多少?
不在花下ii 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhu99 幼苗


m=3g n=1.2g
由于盐酸的质量分数不变,每次反应的盐酸相同,消耗的碳酸钙相同,第一次消耗8-5.5=2.5g
第三次量减少,所以,m=5.5-2.5=3g第三次消耗3-1.2=1.8g小于2.5所以碳酸钙耗完,所以n=1.2g


10