小强同学前往当地的石灰石矿区进行调查,他取回了若干块矿石样品,对样品中碳酸钙的质量分数进行检测,采用了一下方法:取用8g

小强同学前往当地的石灰石矿区进行调查,他取回了若干块矿石样品,对样品中碳酸钙的质量分数进行检测,采用了一下方法:取用8g这种石灰石样品,把40g稀盐酸分四次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中含有的杂质不溶于水,不与盐酸反应).请计算:
序号 加入稀盐酸质量(g) 剩余固体质量(g)
第1次 10 5.5
第2次 10 m
第3次 10 1.2
第4次 10 1.2
(1)8g的石灰石样品中含有杂质1.21.2克.
(2)上表中m的数值是33.
(3)样品中碳酸钙的质量分数是多少?
(4)要得到280kg的CaO,需要质量分数为80%的石灰石多少千克?(提示:化学方程式为 CaCO3
高温
.
CaO+CO2↑)
乱思 1年前 已收到1个回答 举报

joyce_ssf 幼苗


解题思路:此题通过不断改变所加入的稀盐酸的质量,观察剩余固体的质量来判断稀盐酸何时不足,石灰石中CaCO3何时完全反应.由表中数据可知,在第三次加入10g盐酸后,固体剩余物质量不再减少,说明剩余的1.2g固体不和稀盐酸反应,应为杂质.然后,用8g石灰石样品质量-杂质质量=CaCO3质量.再除以样品质量,即可求出样品中碳酸钙的质量分数.第(2)题也可从题意得出正解,第一次加入10g酸,此时不清楚酸和盐两者是否完全反应,或者哪一物质剩余.但是固体有8g-5.5g=2.5g,即加入10g酸少了2.5g固体.如果此时固体剩余,则每加入10g酸就减少2.5g固体.如果是酸剩余,则加入10g酸时,沉淀质量不再减少.而根据给出的数据,固体质量在减少.所以每10g酸恰好与2.5g固体反应.而当加入第二个10g酸时,即第一次加10g酸时固体的质量减少应和第二次一样,所以第二次剩余的固体质量就是3g.最后一问可利用含杂质问题的解题方法处理.

(1)由表中数据可知,在第三次加入10g盐酸后,固体剩余物质量不再减少,说明剩余的1.2g固体不和稀盐酸反应,应为杂质.故答案是1.2g.
(2)m=5.5g-(8g-5.5g)=3g
(3)样品中碳酸钙的质量分数=
8−1.2
8×100%=85%
(4)设需要80%的石灰石的质量为x
CaCO3

高温
.
CaO+CO2
10056
x×80%280kg

100
x×80%=
56
280kg
解得,x=625kg
答:(3)样品中碳酸钙的质量分数是85%;
(4)要得到280kg的CaO,需要质量分数为80%的石灰石625kg.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题考查了根据化学反应方程式的计算、含杂质物质的化学反应的有关计算.根据化学方程式进行计算时,所使用的物质的质量必须都是纯净物的质量,不能把含杂质的物质的质量直接代入方程式进行计算.


1