AB,AC是圆心O的两条弦,且AB=AC,tanB=1/3,已知圆心O的半径为5,求BC的长:△ABC中AB边上的高 圆

AB,AC是圆心O的两条弦,且AB=AC,tanB=1/3,已知圆心O的半径为5,求BC的长:△ABC中AB边上的高 圆心O的半径为根号5,弦AB=AC=4,AD垂直弦BC,求sin∠BAD的值和BC的长
轩辕土人 1年前 已收到1个回答 举报

zoulei71 幼苗


A为弧BC中点
OA⊥BC
tanB=1/3=AD/BD
OB^2=OD^2+DB^2→25=(5-AD)^2+(3OD)^2
∴AD=1
OD=4
BD=3
BC=2BD=6


3