已知抛物线y=1/4x平方+1,平行四边形OABC的顶点A、B在此抛物线上,顶点C在X轴负半轴,边AB交Y轴于点D,连接

已知抛物线y=1/4x平方+1,平行四边形OABC的顶点A、B在此抛物线上,顶点C在X轴负半轴,边AB交Y轴于点D,连接AB
交y轴于点D,连接CD交该抛物线于点E,若射线BE经过坐标原点O,则此时点A的坐标
紫云烟花 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰红绣黄咖啡 幼苗



只要求出两条直线方程CD与OB的交点E在抛物线上即可.
先设A(a,b).由于已知条件B(-a,b),C(-2a,0),D(0,b)
所以CD方程 y=(b/2a)*x+b
OB方程 y=(-b/a)x
求出其相交的交点坐标E(-2/3a,2/3b)
但是已知条件E点也在抛物线上
由此
2/3*b=1/4*(-2/3a)^2+1
A点也在抛物线上
b=1/4*a^2+1
解两个方程(很简单)
a=根号6
b=2.5


4

wuxinzh123 幼苗


根据已知条件可知,点A、B的横坐标互为相反数,纵坐标相等;又因为点A、B在抛物线上,所以设点A(a ,1/4a平方+1)【a>0】,点B(-a ,1/4a平方+1)。平行四边形OABC,所以
点C(-2a,0)。点E是直线OB与直线CD的交点,根据坐标分别求出直线OB与直线CD的解析式,再列方程组可得出点E坐标(用a来表示),然后将点E坐标代入抛物线解析式,就可得出a的值a=根号6。所以点...


2